西尼电梯

主页  >  新闻资讯  >  行业动态

深晚报道 | 老居民楼加装电梯成难题?业主奔波两年始终未获审批
信息来源:    作者:     时间:2018-12-05

近日,记者接到市民张女士的爆料称,自己所在的住宅区业主筹划加装电梯两年了,资料准备齐全,但却久久得不到相关部门的审批。" 明明是政府支持而且便民的事情,怎么到了我们这里就变得糟心呢?" 张女士很不解。

早在 2011 年 5 月,深圳就印发了《既有单元式住宅增设电梯办理程序(试行)》,对深圳市加装电梯规划报建程序进行了规范,提供了具体的办理指引。今年 9 月 11 日,深圳市规土委又发布了《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》规定,提出今后深圳市老旧住宅加装电梯资格将放宽,审批程序也将进一步简化。

张女士所在的住宅为什么迟迟无法安装电梯?老旧住宅业主在申请加装电梯时都遇到了什么困难?12 月 1 日,记者到实地进行了走访。

居民:自发筹钱却无法顺利加装电梯 部分业主因此搬走

" 我平时买油、水果之类稍微重点的东西,爬楼梯时都要先把东西搬上一级阶梯,人再上去一级,爬上七楼腰都疼。" 提到电梯的问题,60 岁的刘阿姨忍不住抱怨。

刘阿姨与张女士同是宝安区恒丰工业城宿舍区 a10 栋中的居民。较为特殊的是,该栋楼原来是工业城的配套宿舍,用地性质属于工业用地。张女士称,近几年,工业城中的宿舍大多转卖个人,目前一般是业主自己在居住,且业主手中都有红本房产证(即房产所有权和土地所有权合一的证)。以张女士所在的 a10 栋为例,除 1 楼产权属于物业管理处之外,2-8 楼均是业主自住或业主买下后出租的房子。

张女士所在的 a10 栋尚未加装电梯。

2016 年底,张女士看到隔壁 a12 栋宿舍楼整体改装成了长租公寓,并加装了电梯,心中十分触动。" 我住 8 楼,我妈妈年纪大了,平时她过来看我走楼梯很辛苦,我就想着我们这栋楼能不能也装一部电梯。" 张女士把这个想法在业主群李,不少邻居响应。住在 6 楼的吕先生的女儿今年 3 岁,走楼梯时总是要抱;住 7 楼的卢女士(化名)怀孕了,走楼梯不便 …… 眼见那么多人有加装电梯的需求,张女士与业主们商议后,决定去相关部门申请。

a12 栋却已经装好了电梯。

" 当时政策还不太明朗,我们第一次申请的时候觉得程序复杂,实际操作很困难,便搁置了一段时间。" 张女士说,直到去年,宿舍区又有一栋楼改造成公寓并加装电梯,她们才又重新开始忙活这个事情。" 从挨家挨户说服业主们,到准备各项材料,再到筹钱,我们整整花了两年时间。现在钱都准备好了,电梯也买了,突然说不给我们装了。" 张女士忿忿不平:" 凭什么别人可以装,我们不可以?"

根据今年 9 月 11 日深圳市规土委发布的《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》(以下称 "《规定》"),经加装电梯所在单元房屋专有部分占本单元建筑物总面积三分之二以上的业主、且占本单元业主总人数三分之二 以上的业主同意,可向所在辖区的规划国土行政管理部门提出申请。记者从张女士提供的一份名为 " 电梯安装意向书 " 的文件中看到,已有超过三分之二的业主同意加装电梯。

超过三分之二的业主已在意向书签字,电梯也买了,但是没法安装。

记者从业主处了解到,好几名孕妇和老人因为住在高层,爬楼梯不方便搬离了这里。" 我们有红本房产证,房子也是正正经经买下来的,为什么不给我们住宅区业主该有的权利?" 张女士另一个关注的问题是,电梯在工程公司已经放了超过 60 天,每多放一天,就要给工程公司 200 元存放费,这笔钱都得业主们承担。

物业:支持安装但必须获得审批

11 月中旬,为加装电梯手续奔波了两年的张女士等人失去了耐心,决定自行安装电梯。" 在这之前,我们问过物业,物业方面说安全问题不能保证,于是给我们装电梯的设备公司便给了他们一份安全承诺书。" 张女士说。

当时,业主们觉得物业方面是同意了,便于 11 月 27 日正式动工。没想到,物业管理处迅速来人阻止,并通知了街道执法队的人过来执法,加装电梯的工程在多方的争执中再次终止。记者在现场看到,a10 栋门口仍残留着被挖到一半的电梯工程,被物业管理处用红色警示条围起来。

" 物业之前跟我们说,加装完电梯后我们原本 9 毛钱的物业费要涨到 2.5 元,我们有人不同意,他们才出尔反尔的吧。" 业主卢女士显得有些愤怒。

对此,恒丰工业城物业管理公司的袁经理称事实并非如此。" 我们物业管理公司是为业主服务的,当然也想业主过得好些。但在没有获得审批的前提下,加装电梯就是属于违建,业主的安全问题是没有办法保证的。" 袁经理称,自己也为此致电多个部门咨询,但均未得到明确答复。

对于加装电梯后物业费上涨的问题,袁经理认为这是综合加装电梯后的运营、维修等成本考虑后得出的,是合理的。而针对另外两栋宿舍楼加装了电梯的问题,袁经理表示,物业方也没有同意。" 也许是他们和政府相关部门沟通好了吧。"

相关部门回应:此类建筑不在《规定》范围内

记者致电深圳市规划和国土资源委员会宝安管理局咨询旧楼加装电梯有关事宜时,工作人员廖先生表示,《规定》中说的既有住宅是指具有合法权属证明,非单一产权,已建成投入使用、未设电梯的四层以上(含四层,不含地下室)的单元式住宅。张女士所在的恒丰工业城配套宿舍属于工业用地,不属于 " 住宅 " 范围。

" 即便是通过自由交易获取了红本,在里面住人了,但它的性质仍是工业用地,不在我们审批范围内。" 该工作人员表示,张女士等人的情况应该属于工业园区的升级改造,可向宝安区城市更新局反映。

对此,宝安区城市更新局工作人员黎先生告诉记者,根据《宝安区旧工业区整治提升暂行办法》,张女士所在的恒丰工业城配套宿舍的升级工作确实可以向城市更新局申请。" 工业园区的配套升级,包括增加面积不超过现状面积 15% 的电梯、连廊、警务室等辅助性公用设施和引进优势产业等,但是这需要以工业园区为权利人进行申报,且准备的材料也远比单纯加装电梯复杂,不是说一栋楼的业主就可以申报的。" 黎先生表示,单独一栋楼的情况,可向街道办咨询情况。

记者联系到 11 月 27 日到现场执法的宝安区航城街道综合执法队的张队长。张队长表示:" 他们没有获得审批,就是违建,我们是依法执法。而且我们这边都不允许旧楼加装电梯,哪个部门审批就去找哪个部门问。" 而针对其他两栋楼为何能加装电梯的问题,截止发稿,该队长未予以答复。本报记者将持续追踪。

深圳晚报见习记者 高灵灵 编辑 陈龙辉

版权声明:如涉及版权问题,请作者持权属证明与本网联系

分享到: 0